Месяца три, как вошло у меня в привычку за завтраком включать «Евроньюс». Лицезрение театра абсурда росту самоуважения весьма способствует. Хоть и уверяют некоторые, что это умные злодеи специально придуриваются, изображая «демшизу» с «Граней», но все равно впечатляет. Лишь однажды прозвучало, что бузившие на Тахрире получили всего 2% голосов и их положение хуже, чем при Мубараке (и то – устами какого-то местного). А так – всё сияющие физиономии в хиджабах, говорящие, как они счастливы «выбирать, кого хотят». С этим соседствуют комментарии типа того, что «египетский народ» (т.е. эти самые 2%) с настороженностью наблюдает за победой исламистов.
Мне так кажется, что патологическая неспособность отличать, когда «хорошее» можно, а когда – лучше не надо – это самая натуральная «шиза» и есть. Исламисты в этом смысле предстают в гораздо более выгодном свете. Вот какой-то ихний шейх издал недавно фетву: похищать и насиловать немусульманок – дело хорошее и правильное, но надо сообразовываться с обстоятельствами: если в данном месте мусульмане составляют меньшинство и это может ухудшить их положение, то от этого следует все-таки воздержаться. Понимает же…
Животные бывают бешеными, но не бывают сумасшедшими.