Прочитал роман С.Щеглова "Банной Горы хозяин". Вообще-то фантастику читаю только случайно, но тут интересно стало потому, что это было рекомендовано как произведение одного известного мне юзера, который, как обнаружилось, еще и писатель (чего, как мне сказали, только я один и не знал).
Надо сказать, что написано вполне увлекательно (планировал расправиться с текстом небольшими порциями дней за 10, но прочел все за два дня, не отвлекаясь). Видимо, роман этот - часть "сериала" (некоторые вещи остались по этой причине за пределами понимания), но сам по себе изрядно сжат во времени (действие происходит в пределах одного дня). Там, конечно, отдана дань всяким фокусам и "технике будущего", но это в терпимых дозах, а содержание скорее психологическое: главный герой постоянно находится в процессе выбора решения в постоянно меняющейся ситуации, причем постоянно подозревает, что эти решения – не вполне его собственные. Что и занятно.
Написано к тому же еще и с некоторой внутренней иронией. Действие происходит в наши дни и повествование отчасти напоминает пародию на конспирологические изыскания, причем всех направлений сразу. Вот ведь, что люди умные и с чувством юмора пишут в фантастических романах, то глупые и этого чувства лишенные – на полном серьезе в "историко-политологических" исследованиях. Да и то сказать – в романе все такое выглядит даже более логичным и внутренне мотивированным, чем в конспирологии отечественных самоделкиных.
Что еще любопытно, автор – из Перми (в романе прозрачно именуемой Демидовском). Опять из Перми! Я специально не считал, но давно уже обратил внимание, что когда случайно интересовался дислокацией обратившего на себя внимание юзера, что-то уж слишком часто это оказывалась Пермь. Провинция в целом неплохо представлена, но как-то всего понемногу, а тут целый куст, явно ненормативно. Фон у них, что ли, какой повышенный, или впрямь "вброс" какой-то место имел...
Надо сказать, что написано вполне увлекательно (планировал расправиться с текстом небольшими порциями дней за 10, но прочел все за два дня, не отвлекаясь). Видимо, роман этот - часть "сериала" (некоторые вещи остались по этой причине за пределами понимания), но сам по себе изрядно сжат во времени (действие происходит в пределах одного дня). Там, конечно, отдана дань всяким фокусам и "технике будущего", но это в терпимых дозах, а содержание скорее психологическое: главный герой постоянно находится в процессе выбора решения в постоянно меняющейся ситуации, причем постоянно подозревает, что эти решения – не вполне его собственные. Что и занятно.
Написано к тому же еще и с некоторой внутренней иронией. Действие происходит в наши дни и повествование отчасти напоминает пародию на конспирологические изыскания, причем всех направлений сразу. Вот ведь, что люди умные и с чувством юмора пишут в фантастических романах, то глупые и этого чувства лишенные – на полном серьезе в "историко-политологических" исследованиях. Да и то сказать – в романе все такое выглядит даже более логичным и внутренне мотивированным, чем в конспирологии отечественных самоделкиных.
Что еще любопытно, автор – из Перми (в романе прозрачно именуемой Демидовском). Опять из Перми! Я специально не считал, но давно уже обратил внимание, что когда случайно интересовался дислокацией обратившего на себя внимание юзера, что-то уж слишком часто это оказывалась Пермь. Провинция в целом неплохо представлена, но как-то всего понемногу, а тут целый куст, явно ненормативно. Фон у них, что ли, какой повышенный, или впрямь "вброс" какой-то место имел...