Обратил внимание, что недавно в связи с датой кончины Лукича вновь был поднят вопрос о судьбе его мумии – и вновь решился в благожелательном для нее плане. Совместными усилиями разных интеллектуальных кругов истеблишмента ее существование было оправдано. Каждому она оказалась по-своему дорога. Православный мыслитель усмотрел исходящие от мумии некие линии, "скрепляющие единство страны", а наследник "шестидесятников" написал, что дедушка Ленин был хороший, потому что не любил "русское". Последний автор, кстати, оказался евреем (я-то его за цыгана принимал). Ну-ну... "Когда пути таким, как ты открыты – растут ряды антисемитов" (впрочем, коль скоро это его не волнует, то кого вообще должно волновать?).